Bezirksvertretungen

Duisburg ist in sieben Bezirke unterteilt. Hier finden Sie Informationen zu den Bezirksvertretungen

BEZIRKSVERTRETUNGEN

Hier finden Sie weitere Informationen zu unseren Vertreterinnen und Vertretern in den Bezirksvertretungen:

VOR ORT. IN DEN BEZIRKEN.

In Duisburg gibt es sieben Bezirksvertretungen: Walsum, Hamborn,  Meiderich/Beeck, Homberg/Ruhrort/Baerl, Mitte, Rheinhausen und Süd.

Die Bezirksvertretungen entscheiden über alle Belange, die den jeweiligen Bezirk betreffen – ähnlich wie der Stadtrat das auf gesamtstädtischer Ebene macht. Haben Sie Probleme mit Geschwindigkeitsüberschreitungen vor der Schule Ihrer Kinder? Möchten Sie die Parkplatzsituation vor Ihrer Tür verbessern? Oder haben Sie Anregungen für die Verschönerung des Ortsteils? Genau das sind Themen, für die Ihre Bezirksvertretin bzw. Ihr Bezirksvertreter zuständig ist und sich kümmert.

Die SPD stellt die Mehrheit in allen sieben Bezirksvertretungen und auch die Bezirksbürgermeister. Die Bezirksbürgermeisterin bzw. der Bezirksbürgermeister leitet die Sitzungen der Bezirksvertretung und repräsentiert den Bezirk bei Verbänden, Vereinen sowie öffentlichen Veranstaltungen und Festen.

Walsum

Bezirksbürgermeister:
Salomon, Georg, Schachtstr. 56 d, 47179 Duisburg, 0203/483015, g.salomon@stadt-duisburg.de

Fraktionsvorsitzender
Frese, Detlef, Dittfeldstr. 111, 47179 Duisburg, 0203/474703 oder d. 0203/5244543, detlef.frese@t-online.de

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Scharnberg, Uwe, Sonnenstr. 129, 47179 Duisburg, 0203/496752, uwe.scharnberg@gmx.de

Mitglieder der Bezirksvertretung:
Boschen, Hans Peter, Schliepmühlenstr. 41, 471469 Duisburg, 0203/9900737

Gesell, Angelika, Am Driesenbusch 17, 47179 Duisburg, 0203/492747, otto.gesell@arcor.de

Teichgräber, Jacqueline, Krummacherstr. 33, 47051 Duisburg

Kalinke, Monika, Overbruchstr. 79, 47178 Duisburg, 0203/470424

Priebe, Heike, Horststr. 16, 47179 Duisburg, 0203/7315298

Hamborn

Bezirksbürgermeister:                                                                          Heider, Uwe, Im Querschlag 18, 47166 Duisburg, 0203/56529, bezirksbuergermeisterhamborn@stadt-duisburg.de

Fraktionsvorsitzender
Hagenacker, Christopher, Erlanger Str. 94, 47167 Duisburg, 0157/85821864, c.hagenacker@hotmail.de

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Berane, Thorsten, Coburgerstr. 11, 47169 Duisburg, 0203/3489046

Mitglieder der Bezirksvertretung:
Gädtke, Wilma, Markgrafenstr. 86, 47166 Duisburg, 0203/3461294

Gutowski, Renate, Lothringer Str. 4, 47169 Duisburg, 0203/593562

Krönke, Claus, Hagedornstr. 11, 47169 Duisburg, 0151/14233028

Usche Rüdiger, Max-Planck-Str. 48, 47167 Duisburg, 0203/589732, r.usche@t-online.de

Will, Martina, Veilchenstr. 46, 47167 Duisburg, 0203/510472, septuaginta@aol.com

Meiderich/Beeck

Bezirksbürgermeisterin:                                                                Stürmann, Daniela, Borkhofer Str. 79, 47137 Duisburg, 0203/2837524, danielastuermann@gmx.de

Fraktionsvorsitzender:
Storm, Rolf, Varziner Str. 22, 47138 Duisburg, 0151/52532295, rolfstorm@t-online.de

Stellv. Fraktionsvorsitzender:
Hoppe, Peter, Unter den Ulmen 77, 47137 DU, 0203/439914, peter.hoppe@t-online.de

2. stellv. Bezirksbürgermeisterin:
Kaiser, Rita, Friesenstr. 11, 47119 Duisburg, 81272, 0151/51741954, ritakaiser54@t-online.de

Mitglieder der Bezirksvertretung

Efkemann, Rheinhard, Marktstr. 10, 47137 Duisburg, 0203/437918, refkemann@t-online.de

Hohmann, Lars, Friedhofstr.45, 47139 Duisburg, 0203/98430528, l.hohmann@vodafone.de

Kleinfeld, Sabine, Essen-Steeler-Str. 8, 47138 Duisburg, 0203/98578970, sabine.kleinfeld@gmx.de

Peschel, Klaus-Dieter, Im Eggenkamp 31, 47138, 0203/468974, klauspeschel@hotmail.de

van Bösekoem, Vanessa, Mylendonkstr. 26, 47138 Duisburg, 0203/8071948, 0151/25516499, vanessavanb@live.de 

Homberg/Ruhrort/Baerl

Bezirksbürgermeister: Paschmann, Hans-Joachim, Steigerstr. 14, 47198 Duisburg, 0176/31353767, h.j.paschmann@web.de

Fraktionsvorsitzender:
Bosch, Hans-Gerd, Hermann-Löhns-Str. 2a, 47199 Duisburg, 02841/80424, hans-gerd.bosch@t-online.de

Stellv. Fraktionsvorsitzender:
Tegtmeier, Timo, Hafenstr. 29, 47119 Duisburg, 0203/9889407, timo@tegi-stuff.de

Mitglieder der Bezirksvertretung
Dinnessen Thomsen, Silvia, Schulstr. 24, 47198 Duisburg, 02066/380259

Krause, Heike, Fabrikstr. 33, 47119 Duisburg, 0203/88317, Heike.Krause@uKratech.de

Neumann, Julian, An der Lohmühle 4, 47199 Duisburg,

Trzaskaz, Karl-Heinz, Lindenstr. 72, 47198 Duisburg, trzaskaz@hotmail.com

Thewissen, Bernd, Südstr. 27 A, 47198 Duisburg, p. 02066/468555, d. 0211/41799517, bernd@thewissen.net

Mitte

Bezirksbürgermeisterin:                                                                      Ulitzka, Elvira, Falkstr. 123, 47058 Duisburg, 0203/332276, ulitzka1234@t-online.de

Fraktionsvorsitzender:
Tacke, Dr. Lothar, Am Jägerloch 20, 47059 Duisburg, 0203/313049, domplast@aol.com

Stellv. Fraktionsvorsitzende:
Diel, Karin, Hohe Str. 65, 47051 Duisburg, 0203/24111, Karin.diel@gmx.de

Mitglieder der Bezirksvertretung:                                                      Baser, Ünsal, Fischerstr. 40, 47055 Duisburg, 0151-46461165, uensal.baser@me.com

Pfitzner, Daniel, Heckenstr. 80, 47058 Duisburg, 0203/9345680, danielpfitzner@yahoo.de

Ülger, Atila, Eigenstr. 7, 47053 Duisburg, 0203/61924, uelger@gmail.com

Rheinhausen

Bezirksbürgermeisterin:
Hanske, Astrid, Bonertstr. 32, 47239 Duisburg, 02151/400606, hanske99@gmx.de

Fraktionsvorsitzender:
Mellenthin, Marcus, Rumelner Str. 95, 47229 Duisburg, 0173/4356853, m.mellenthin@gmx.net

Stellv. Fraktionsvorsitzende:
Hanske, Karin, Bonnacker 5, 47228 Duisburg, 02065/83413, HanskeK@gmail.com

Stellv. Fraktionsvorsitzender:
Medewitz, Hans Joachim, Asterlager Str. 7, 47228 Duisburg, d. 02065/81111, auto-medewitz@t-online.de                                                     
Mitglieder der Bezirksvertretung

Behrendt-Bliss, Hannelore, Friedrich-Ebert-Str. 26, 47226 Duisburg, 02065/720508, hannelore-behrendt@t-online.de

Hensellek Bruno, Mozartstr. 26, 47226 Duisburg, 02065/57163, bruno.hensellek@t-online.de

Schormann, Jörg, Asberger Str. 84, 47228 Duisburg, scoreman100@freenet.de

Theisejans, Bettina, Hochstr. 214, 47228 Duisburg, 02065/76368

 

Süd

Bezirksbürgermeister: N.N.

 

Fraktionsvorsitzende:
Lieske, Beate, Ellernbruch 50, 47279 Duisburg, 0203/719389, Fami.lie@t-online.de

 

Stellv. Fraktionsvorsitzender:
Ploum, Hartmut, Schulz-Knaudt-Str. 13, 47259 Duisburg, 0203/751064, d. 02841/947528, hartmutploum@aol.com

 

Mitglieder der Bezirksvertretung

 

Ergoi, Karl, Beim Gansacker 29, 47259 Duisburg, 0203/782613, Karlergoi@yahoo.de

 

Homberg, Angela, Am Ziegelkamp 10, 47259 Duisburg, 0203/783145

Kontakt:

Sie haben ein Anliegen?
Wir kümmern uns darum!

Krummacherstr. 33
47051 Duisburg

0203/288247

fraktion@spd-duisburg.de

Facebookseite

Wahlkreiskarte:

Finden Sie Ihr persönliches Ratsmitglied mit unserer Wahlkreiskarte:

Schreiben Sie uns eine Nachricht

Datenschutz:

X