Bezirksvertretungen

Duisburg ist in sieben Bezirke unterteilt. Hier finden Sie Informationen zu den Bezirksvertretungen

BEZIRKSVERTRETUNGEN

Hier finden Sie weitere Informationen zu unseren Vertreterinnen und Vertretern in den Bezirksvertretungen:

VOR ORT. IN DEN BEZIRKEN.

In Duisburg gibt es sieben Bezirksvertretungen: Walsum, Hamborn,  Meiderich/Beeck, Homberg/Ruhrort/Baerl, Mitte, Rheinhausen und Süd.

Die Bezirksvertretungen entscheiden über alle Belange, die den jeweiligen Bezirk betreffen – ähnlich wie der Stadtrat das auf gesamtstädtischer Ebene macht. Haben Sie Probleme mit Geschwindigkeitsüberschreitungen vor der Schule Ihrer Kinder? Möchten Sie die Parkplatzsituation vor Ihrer Tür verbessern? Oder haben Sie Anregungen für die Verschönerung des Ortsteils? Genau das sind Themen, für die Ihre Bezirksvertretin bzw. Ihr Bezirksvertreter zuständig ist und sich kümmert.

Die SPD stellt die Mehrheit in allen sieben Bezirksvertretungen und auch sechs von sieben Bezirksbürgermeister. Die Bezirksbürgermeisterin bzw. der Bezirksbürgermeister leitet die Sitzungen der Bezirksvertretung und repräsentiert den Bezirk bei Verbänden, Vereinen sowie öffentlichen Veranstaltungen und Festen.

Ihre Ansprechpartner im Bezirk:

Walsum

Bezirksbürgermeister
Salomon, Georg, c/o SPD-Ratsfraktion, Krummacherstr. 33, 47051 Duisburg, 0203/288247, g.salomon@stadt-duisburg.de

Fraktionsvorsitzender
Frese, Detlef, Dittfeldstr. 111, 47179 Duisburg, 0172/2511885, detlef.frese@t-online.de

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Wondrak, Antonie, c/o SPD-Ratsfraktion, Krummacherstr. 33, 47051 Duisburg, 0203/288247, info-bv-antonie.wondrak@web.de

Mitglieder der Bezirksvertretung                                                    Berning, Heinz, Im Winkel 14, 47179 Duisburg, 0151/56685058, berning.heinz@t-online.de

Gesell, Angelika, Am Driesenbusch 17, 47179 Duisburg, 0203/492747

Hoffmann, Daniela, c/o SPD-Ratsfraktion, Krummacherstr. 33, 47051 Duisburg, 0203/288247, d.hoffmann1919@gmail.com 

Turp, Yilmaz, Kirchweg 10, 47178, Duisburg, 0178/8592445, yiltur@gmx.de

Hamborn

Bezirksbürgermeisterin                                                                                    Martina Herrmann, Erlanger Str. 24, 47167 Duisburg, 0163/4489271, martina.herrmann@hotmail.de

Fraktionsvorsitzender
Hagenacker, Christopher, Erlanger Str. 94, 47167 Duisburg, 0157/85821864, c.hagenacker@hotmail.de

Stellv. Fraktionsvorsitzende                                                                           Will, Martina, Veilchenstr. 46, 47167 Duisburg, 0203/510472, septuaginta@aol.com            

Krönke, Claus, Hagedornstr. 11, 47169 Duisburg, 0151/14233028, kroenke-hamborn@outlook.de

Mitglieder der Bezirksvertretung:                                                    Berane, Thorsten, Bayernstr. 50, 47169 Duisburg, 0179/2114591, berane.t@arcor.de

Üstünay, Erkan, Bremenstr. 22a, 47166 Duisburg, 0163/2890332, erkanustunay@arcor.de

Meiderich/Beeck

Bezirksbürgermeister                                                                           Hoppe, Peter, Unter den Ulmen 77, 47137 Duisburg, 0172/2114834, peter.hoppe@t-online.de

Fraktionsvorsitzender
Winkler, Udo, Mühlenstr. 5, 47137 Duisburg, 0162/2962731, udowinkler258@gmail.com

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Kaiser, Rita, Friesenstr. 11, 47119 Duisburg, 0203/81272, ritakaiser54@t-online.de

Mitglieder der Bezirksvertretung
Hoppe, Tanja, Unter den Ulmen 77, 47137 Duisburg, 0157/36282285, tahoppe@gmx.de

Lehnen, Wilfried, Steinstr. 61, 47137 Duisburg, 0203/433948 o. 0157/86257209, wilfried.lehnen@t-online.de

Peschel, Klaus-Dieter

Perz, Theresia, Ostackerweg 99a, 47166 Duisburg, 0203/8609140

Homberg/Ruhrort/Baerl

Bezirksbürgermeister                                                                   Paschmann, Hans-Joachim, Steigerstr. 14, 47198 Duisburg, 0176/43533631, h.paschmann@stadt-duisburg.de o. h.j.paschmann@web.de

Fraktionsvorsitzender
Bosch, Hans-Gerd, Hermann-Löns-Str. 2a, 47199 Duisburg, 02841/80424 o. 0179/4693118, hans-gerd.bosch@t-online.de

stellv. Fraktionsvorsitzende                                                                       Thewissen, Bernd, Südstr. 27a, 47198 Duisburg, 0170/5426892, bernd@thewissen.net

Krause, Heike, Landwehrstr. 54, 47119 Duisburg, 0171/7094045, Heike.Krause@ukratech.de

Mitglieder der Bezirksvertretung
Neumann, Julian, An der Lohmühle 4, 47199 Duisburg, 0152/03132503, julianneu@gmx.de

Paschmann, Carsten, Ehrenstr. 96, 47198 Duisburg, 0176/70777973, c.paschmann@web.de

 

Mitte

Bezirksbürgermeisterin                                                                       Ulitzka, Elvira, Falkstr. 123, 47058 Duisburg, 0203/332276, ulitzka1234@t-online.de

Fraktionsvorsitzender
Tacke, Dr. Lothar, Am Jägerloch 20, 47059 Duisburg, 0203/313049, domplast@aol.com

Stellv. Fraktionsvorsitzende                                                           Bräunling, Karin

Ülger, Atila, Eigenstr. 7, 47053 Duisburg, 0203/61924, uelger@gmail.com

Mitglieder der Bezirksvertretung                                                    Schwarz, Barbara                                    

Rheinhausen

Bezirksbürgermeisterin
Liß, Elisabeth, Paschacker 31, 47228 Duisburg, 0160/8056229, elisabethliss@aol.com

Fraktionsvorsitzender                                                                             Aslan, Mehmet, Kreuzstr. 45, 47226 Duisburg, 0170/6414264, m.aslan@spd-duisburg.de

Stellv. Fraktionsvorsitzende                                                       Schormann, Jörg, Asberger Str. 84, 47228 Duisburg, scoreman100@freenet.de

Hensellek, Bruno, Mozartstr. 26, 47226 Duisburg, 02065/57163 o. 0177/5716300, bruno.hensellek@t-online.de

Mitglieder der Bezirksvertretung

Behrendt-Bliß, Hannelore, Friedrich-Ebert-Str. 26, 47226 Duisburg, 02065/72508, hannelore.behfendt@gmail.com

Hanske, Astrid

Süd

Bezirksbürgermeisterin                                                                          Lieske, Beate, Ellernbruch 50, 47279 Duisburg, 0203/719389, Fami.lie@t-online.de

Fraktionsvorsitzende                                                                             Lieske, Beate

Stellv. Fraktionsvorsitzender                                                      Baumgarten, Stephan

Mitglieder der Bezirksvertretung                                                         Bach, Jörg

Neuhaus, Jannik

Orschel, Frank

Kontakt:

Sie haben ein Anliegen?
Wir kümmern uns darum!

Krummacherstr. 33
47051 Duisburg

0203/288247

fraktion@spd-duisburg.de

Facebookseite

Wahlkreiskarte:

Finden Sie Ihr persönliches Ratsmitglied mit unserer Wahlkreiskarte:

Schreiben Sie uns eine Nachricht

Datenschutz:

X